Суммарный объем предложения жилья комфорт-класса на первичном рынке Москвы в октябре составил 18,8 тыс. квартир и апартаментов общей площадью 1,12 млн кв. метров. Доля новостроек на поздних этапах строительства выросла до 46%.
За первые десять месяцев 2019 года около 43% спроса на лоты комфорт-класса приходится на начальные стадии строительства. Вследствие этого они быстрее вымываются из экспозиции. Кроме того, темпы строительства ускоряются, так как девелоперы имеют право не переходить на эскроу в тех проектах, готовность которых к июлю составляла 30% и более.
Доля жилья категории «комфорт» в начале текущего года на завершающих этапах строительства составляла 20%, на первых стадиях – 51,4%. Теперь эти показатели почти сравнялись и составляют 29,8% и 31% соответственно. Доля готовых новостроек за это время выросла незначительно – с 14,4% до 15,3%.
На рынок массового сегмента в октябре вышел один новый проект и 8 дополнительных корпусов в уже реализуемых новостройках. Доля предложения с использованием механизма эскроу выросла на 3,7%, до 20%. Такие квартиры есть в 41 доме 15 новостроек. Источник: форум о недвижимости http://m2.spybb.ru